EN

Ветераны Великой Отечественной войны встретились в Торонто

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2019


Годовщине победы советской армии в битве под Москвой посвятили свою встречу в Торонто члены Канадской ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза. Участники встречи узнали множество интересных фактов о легендарной битве и поделились воспоминаниями об участии в сражениях и жизни в тылу, сообщает сайт пресс-службы организаций российских соотечественников Канады.

Гостями встречи стали участники военных действий, блокадники, дети войны, работники тыла. Участников поприветствовал консул-советник Генконсульства России в Торонто Константин Черкасов.

Фотовыставка, размещённая в зале, а также прозвучавшие доклады учёных помогли восстановить детали битвы под Москвой. В частности, подробное сообщение о сражении представил профессор Университета Йорка Торонто Евгений Плеханов. После доклада ветераны задавали вопросы лектору и делились собственными воспоминаниями о сражении и военных годах.

По словам историка, он читает лекции канадским студентам о Великой Отечественной войне и вкладе Советской армии в победу над фашизмом, и молодёжь проявляет к занятиям большой интерес.
Метки:
ветераны, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.